Оставьте свой номер телефона

У нас для вас специальное предложение

Быстрый заказ

On-line консультант




Фото наших работ

Порошковая покраска стекла, что это такое?

Порошковая покраска стекла, что это такое?

Стекло обладает многими уникальными качествами. Одно из них заключается в возможности создания различных оптических эффектов. Порошковая покраска стекла относится к обрабатывающей технологии, к числу задач которой относится повышение художественно-декоративных свойств изделия. Технология обеспечивает создание широкой палитры разнообразных цветовых решений, которые позволяют стеклу выглядеть более привлекательно.

В настоящее время особое внимание уделяется вопросам, связанным с порошковой покраской стекла. Ведущие разработчики красок продолжают выполнять многочисленные исследования. Подвергались критике вопросы о пробелах в качестве покраски, несмотря на достигнутые определенные успехи. Прогресс в области усовершенствования способов порошковой покраски стекла наметился только с разработкой и внедрением совсем новых модифицированных порошковых красок. Но, несмотря на очевидную привлекательность, существуют некоторые препятствия широкому практическому внедрению порошковой покраске в виду наличия в технологических циклах весьма сложных установок. Однако по причине острой необходимости решение данной задачи в скором времени может получить существенный технологический прорыв в сфере применения порошковой покраски для стекла.

Порошковая покраска представляет собой отличный способ нанесения покрытия на предметы из стекла. Порошковая покраска стекла является долговечным и красивым способом покраски. Возможно использование широкого спектра цветовой гаммы порошковой покраски стекла. При этом стекло приобретает особые свойства, которые являются невозможными при использовании традиционных технологий покраски. Порошковая краска наделяет стекло высокой химической стойкостью, повышенными физико-механическими показателями и антикоррозийными свойствами. К тому же применение подобных технологий является еще и выгодным экономическим решением. Порошковая покраска стекла абсолютно безвредна в виду отсутствия в значительной мере растворителей. Метод порошковой покраски имеет многочисленные преимущества. Это прочность, экономичность и экологическая безопасность. Порошковая окраска стекла не использует огнеопасных и токсичных жидких растворителей.

При порошковой покраске стекла получаются ударопрочные и антикоррозийные покрытия. Порошковая покраска наносится на заранее подготовленную поверхность. Перед покраской поверхность тщательно очищается от жира, грязи, масел и ржавчины. При необходимости в высокой антикоррозийной стойкости следует проводить химическую подготовку поверхности. Порошковая покраска стекла осуществляется электростатическим распылением в камере напыления или трибостатическим методом.

Перед проведением порошковой покраски стекла поверхность необходимо обработать для получения оптимального результата окрашивания. Для удаления жировых загрязнений, пыли и других видов грязи, обычно, достаточно провести промывку щелочным раствором. По причине, имеющейся у стекла низкой электрической проводимости, нанесение порошковой окраски диктует специальные требования к системе. На сегодняшний день в современной промышленности известны два основных способа. Достаточное заземление обеспечивается в результате введения в стеклянную емкость металлической пружины, которая вступает в непосредственный контакт с внутренней стороной стеклянного образца. Кроме прочего, стекло возможно нагреть до 90-120 градусов. И в этом случае порошковая краска будет наноситься на нагретую поверхность. Тепло заставляет частицы порошка оплавляться, и при соприкосновении с поверхностью они прилипают к ней.

Этот способ запекания, в основном, зависит от типа порошковой окраски, так как, обычно, стекло является достаточно устойчивым при оказанном на него воздействии теплового удара, и это не может быть проблемой. Однако следует избегать быстрого темпа охлаждения стекла после проведения порошковой окраски, чтобы уберечь стекло от потрескивания и возможности разорваться на куски.

Порошковая покраска стекла применяется в строительстве, машиностроении, сельскохозяйственном приборостроении и других областях.


Смотрите также: