Оставьте свой номер телефона

У нас для вас специальное предложение

Быстрый заказ

On-line консультант




Фото наших работ

Порошковые лакокрасочные материалы - история развития технологии нанесения и основные преимущества

Порошковые лакокрасочные материалы - история развития технологии нанесения и   основные преимущества

В настоящее время одной из наиболее эффективных технологий, направленных на создание надежного равномерного декоративного и защитного слоя, выступает окрашивание изделий порошковыми лакокрасочными материалами. Данная технология на сегодняшний день хорошо изучена и позволяет добиться невероятного положительного эффекта, вместе с тем она служит результатом эволюции всевозможных способов и методов нанесения красок, эмалей и напыления металлов. Этот метод довольно быстро сумел найти приверженцев, поскольку он отличается множеством неоспоримых достоинств, при этом важно отметить, что не только свойства декоративно-защитного слоя заслуживает внимания, но и сам метод его нанесения. Заметим, что среди соображений, способствующих развитию и становлению этой технологии не только экономическая выгода, но также беспрестанно растущие требования по охране окружающей среды, а кроме того стремление улучшить качество покрытия. Благодаря применению порошковых красок удалось минимизировать вред, наносимый окружающей среде, как на этапе их производства, так и на этапе их нанесения. К тому же технология создания защитного и/или декоративного слоя путем распыления порошковых лакокрасочных материалов является практически безотходной. Она появилась в 60-х годах прошлого столетия, когда наряду с развитием промышленности и технологическим прогрессом, человечество всерьез стало задумываться о влиянии производственных предприятий и их отходов на окружающий мир. С момента появления порошковых красок постепенно совершенствовались методы их нанесения и оборудование, предназначенное для этих целей. Кроме того некоторых изменений претерпели также и исходные материалы, которые предназначались для создания надежного, прочного, защитного покрытия, придающего изделиям более привлекательный внешний вид.

В наши дни порошковые лакокрасочные материалы, как и способы их нанесения, достигли больших высот. Подтверждением этому может служить тот факт, что они применяются практически в каждой промышленной отрасли, а в последнее время столь практичная и эффективная технология, как нанесение порошковых красок, довольно активно внедряется в столь важную отрасль, как строительство, постепенно вытесняя использование жидких красок. Если сравнивать окрашивание каких-либо изделий привычными всем, традиционными жидкими лакокрасочными материалами с более совершенной технологией нанесения красок порошковых, то с полной уверенностью можно заявить, что последняя обладает множеством преимуществ. К достоинствам порошковых лакокрасочных материалов можно отнести то, что они поставляются конечному потребителю в готовом к использованию виде, а стало быть, нет необходимости в предварительной подготовке, как в случае с обычными красками или эмалями. Говоря о подготовительных работах, имеем в виду такие процессы как регулирование вязкости, смешивание, перемешивание или же разбавление. Благодаря прекрасным эксплуатационным характеристикам защитного покрытия, создаваемого путем напыления лакокрасочных порошковых материалов, вполне достаточно одного слоя. А вот для традиционных жидких лакокрасочных материалов зачастую прибегают к нанесению двух и более слоев, в результате чего увеличивается и время нанесения, и расход самой краски.

Заметим также, что специализированные предприятия, оснащенные оборудованием для напыления порошковых лакокрасочных материалов и последующего процесса полимеризации, способны обеспечивать утилизацию краски и практически полный возврат неотработанных частиц краски в производственный цикл. Более того, производственные затраты, связанные с нанесением лакокрасочного порошкового покрытия на поверхность изделий, существенно сокращаются, поскольку нет необходимости использовать растворители, которые к тому же способны оказывать негативное воздействие на здоровье человека. Таким образом, эта технология порошковой окраски является намного более выгодной с экономической точки зрения, нежели нанесение жидких лакокрасочных материалов. Ко всему вышесказанному остается только добавить, что окрашивание порошковыми лакокрасочными материалами создает более прочный слой, который способен сохранять свои защитные и декоративные качества в широком диапазоне температур.

Смотрите также: