Оставьте свой номер телефона

У нас для вас специальное предложение

Быстрый заказ

On-line консультант




Фото наших работ

Порошковая краска для алюминия позволяет получать хорошие покрытия

Тем, кому приходилось хотя бы раз красить изделия из алюминия, знают, что это нелегкий процесс. Трудность заключается в том, что обычные краски на данный материал ложатся плохо, вследствие чего в процессе эксплуатации очень быстро начинают слущиваться. Хорошим решением может стать порошковая краска для алюминия, которая отлично закрепляется на его поверхности, а окрашенное изделие служит достаточно длительное время. К тому же еще и выглядит очень привлекательно.

Химическая активность алюминия довольно высокая, к тому же во время использования на открытом воздухе изготовленные из него изделия покрываются оксидной защитной пленкой. А это значит, что покрытие для него должно быть специфическим, одновременно выполняющее две важных функции — защитную и декоративную. На промышленных производствах алюминий окрашивают двумя способами — с использованием полимерной порошковой краски, либо анодированием.

При нанесении на поверхность алюминия порошковой краски она предварительно подвергается обработке специальными химическими веществами, после чего и наносят полимерный порошок. Затем окрашенное изделие транспортируют в термическую камеру, в которой оно нагревается, вследствие чего порошковая краска оплавляется и формирует качественное и декоративное покрытие. Причем, таким способом можно окрашивать практически в любой цвет. И если на поверхностях алюминиевых изделий в процессе эксплуатации будут образовываться дефекты, то для их устранения предусмотрен специальный красящий карандаш, скрывающий сколы и царапины на алюминии.

Технология, при которой используется порошковая краска для алюминия практически безотходная и при этом, что очень важно, экологически безопасная. Потери порошка составляют не более двух процентов, да и то его улавливает вентиляционная система, так что в окружающее пространство он не попадает. Равно, как не попадают и вредные летучие химические вещества, поскольку их там попросту нет, в отличие от жидкой краски. Таким образом, окрашивание алюминия порошковой краски на сегодняшний день справедливо считается наиболее совершенной технологией. Сам процесс напыления происходит в камера напыления с помощью электростатического пистолета-распылителя. Принцип основан на действии электрического поля.

В течение последних десятилетий порошковая краска стремительно распространяется по миру, вытесняя традиционные жидкие материалы. И если ранее ее можно было использовать только для окрашивания металлических изделий из алюминия, стали, чугуна и других прочных сплавов, то в настоящее время порошковой краской красят также стеклянные, деревянные и даже пластиковые предметы. Это стало возможным благодаря усовершенствованной технологии, при которой расплавление и полимеризация порошка в печи полимеризации происходит при меньшей температуре.

Основное преимущество порошкового окрашивания — это хорошие защитные свойства покрытия и долговечность. К тому же в последнее время намечается тенденция к снижению стоимости покрасочного оборудования, что также способствует распространению данной технологии. При расплавлении на изделиях из алюминия, порошковая краска формирует очень прочный слой эластичной пластмассы, обладающий высокой прочностью и стойкостью к атмосферному воздействию. Именно поэтому данным способом целесообразно окрашивать предметы и конструкции, которые все время находятся на открытом воздухе. Также хорошо зарекомендовали себя полимерные покрытия в производстве домашней и офисной металлической и деревянной мебели, при изготовлении спортивного инвентаря, торгового и промышленного оборудования, а также в автомобилестроении и авиационной отрасли, где широко применяют конструкции из алюминия.

Промышленное окрашивание жидкими материалами подразумевает постоянный контроль вязкости и поддержание ее на нужном уровне. Порошковая краска для алюминия не нуждается в подобных действиях, поскольку она представляет собой обычный мелкодисперсный порошок. В конечном счете это и позволяет обеспечить экономию и высокое качество окрашенных деталей. Также полностью исключается возможность образования потеков при окрашивании вертикальных поверхностей.



Смотрите также: