Оставьте свой номер телефона

У нас для вас специальное предложение

Быстрый заказ

On-line консультант




Фото наших работ

Почему камеры напыления порошковой краски становятся все популярнее? - ОКБ "ПОТОК"

Почему камеры напыления порошковой краски становятся все популярнее?

Лучшим способом защиты любого изделия от неблагоприятного воздействия внешних факторов является нанесение на его поверхность покрытия, в качестве которого используются различные типы лакокрасочных материалов. На сегодняшний день известно немало разновидностей ЛКМ: цементно-песчаные, эпоксидные, эмалевые, керамические и так далее. Однако, в настоящее время многие из этих лаков и красок морально устарели. Они прекрасно подходили для окрашивания различных изделий, подвергавшихся эксплуатации в тех условиях, которые были обычными для времен полувековой давности. Сегодня же ситуация изменилась кардинально. Изделия из различных материалов часто эксплуатируются в условиях предельных нагрузок, с которыми традиционные типы ЛКМ не в состоянии справиться. Данное обстоятельство могло бы вызвать массу серьезных проблем в различных отраслях промышленности, однако их удалось избежать благодаря появлению порошковых красок.

Порошковая краска имеtт массу отличий от своих жидких аналогов. В настоящее время именно они являются самыми современными и эффективными лакокрасочными материалами. Сегодня существует множество разновидностей порошковых красок, используемых в различных сферах деятельности, главной из которых, несомненно, является строительство. Десятки тысяч жилых и производственных объектов различного назначения окрашены порошками как изнутри, так и снаружи. Незаменимы эти ЛКМ и для покрытия труб, профилей и других металлоизделий. Однако металл – далеко не единственный материал, для окрашивания которого можно применять порошок. Его все чаще используют для покрытия поверхностей из камня, пластика, дерева, керамики и так далее.

Универсальность порошковых красок приводит к тому, что все большее число предприятий, работающих в различных отраслях, приобретают линии порошкового окрашивания, состоящие из краскопульта, камеры напыления порошковой краски, печи для отверждения нанесенного покрытия и вспомогательного оборудования. Столь широкая распространенность этих линий вызвана их экономичностью и эффективностью.

Кроме того, порошковые краски гораздо более удобны в применении, нежели жидкие. Работа с ними не требует особых навыков, что позволяет значительно сокращать время на обучение персонала. Всего нескольких дней, а то и часов достаточно для овладения всеми премудростями работы с краскопультом и изучения устройства камеры напыления порошковой краски и камеры полимеризации.

В отличие от порошков, работа с жидкими ЛКМ требует немалого мастерства. От того, в каком темпе производится нанесение краски, от толщины слоя и степени наложения слоев друг на друга напрямую зависит качество полученного покрытия. А оператору камеры напыления порошковой краски не нужно заботиться обо всех этих вещах. Структура порошка и технология его нанесения гарантируют равномерное распределение покрытия и его высокое качество.

Одной из главных причин популярности линий порошкового напыления является небольшая продолжительность всего процесса окраски, от поступления изделия в цех до окончательного формирования его покрытия. Причиной тому – состав порошковой краски, в котором нет органических и неорганических растворителей. Жидкие лаки и краски после нанесения на поверхность изделия должны в течение продолжительного времени сохнуть в специальных печах. Во время этого из слоя краски испаряются летучие соединения. Стоит отметить, что их испарение приводит к образованию микропор на всей поверхности изделия, что существенно ухудшает качество покрытия. В связи с этим, при использовании жидких ЛКМ часто практикуется нанесение нескольких слоев краски. Это не только требует значительных временных и трудовых затрат, но и крайне неэкономично. Порошковая окраска в подавляющем большинстве случаев требует нанесения одного-единственного слоя краски.

В связи со свей универсальностью, практичностью и экономичностью порошковые красители все активнее вытесняют жидкие лакокрасочные материалы, и вполне возможно, что скоро для них почти не останется места на современном рынке, ведь порошковые краски максимально отвечают всем требованиям современности.

Смотрите также: