Оставьте свой номер телефона

У нас для вас специальное предложение

Быстрый заказ

On-line консультант




Фото наших работ

Порошковое покрытие пластика придает ему защитные свойства

Порошковое покрытие пластика придает ему защитные свойства

Порошковое покрытие пластика до недавнего времени было невозможно по той причине, что для полимеризации краски требовалась довольно высокая температура, которую могли выдержать далеко не все виды пластика. Основное требование, которому должен соответствовать пластик — это высокая термостойкость, необходимая для расплавления краски. Наиболее подходящий материал — термореактивный пластик, который начинает размягчаться при температуре выше +140 градусов. Для их покрытия используются также специальные термореактивные краски, которые появились относительно недавно.

Для порошковой окраски подходят такие пластики — полиуретановые, полиамидные, а также изготовленные из полипропилена высокого давления. Перед нанесением порошковой краски, чтобы получить качественное покрытие, поверхность необходимо обезжирить, вымыть и высушить. Также необходимо удаление смазки, пыли, грязи,а в некоторых случаях и механическая обработка — таким способом можно существенно увеличить адгезионные свойства порошковой краски.

Технология нанесения порошкового покрытия на пластик мало чем отличается от традиционного окрашивания полимерными порошками. Единственное отличие состоит в том, что пластиковую деталь вначале разогревают до температуры 80-140 градусов, после чего наносят порошковый материал. Разогрев требуется для хорошего размягчения изделия, чтобы повысить эффективность адгезии. После нанесения порошка изделия охлаждают, причем, делается это по специальному режиму. Также можно обработать его ультрафиолетовыми лучами.

Порошковое покрытие пластика служит ему своеобразной защитой от ультрафиолетового излучения, от внешних атмосферных воздействий. Также такое покрытие придает ему привлекательный и эстетичный внешний вид, так как имеется возможность сделать покрытие глянцевым, матовым или с каким-нибудь эффектом. Пластики очень легко получать, и именно благодаря такому качеству их использование так распространено. К тому же они обладают высокими эксплуатационными характеристиками — прочностью, стойкостью к механическим воздействиям, долговечностью.

Перед нанесением порошковой краски на изделие из пластика желательно произвести подготовку поверхности к окраске — удалить отливочные лубриканты и другие загрязнения. Делается это несколькими способами, а наиболее распространенный — это газопламенная обработка и плазменная обработка, а также нанесение уплотнителя. Различные способы имеют свои специфические особенности, и применять их нужно только исходя из свойств самого пластика, а также от свойств покрытия, которые требуется получить.

Кроме того, порошковое окрашивание предметов из пластика предусматривает некоторые специфические требования к самому технологическому процессу получения покрытия. Например, если нанесение порошка будет осуществляться электростатическим способом, то необходимо, чтобы изделие обладало электрической проводимостью. И для решения данного вопроса существует несколько вариантов. Самый оптимальный выбирается с учетом параметров окрашиваемых предметов — количеством, размерами, а также качеством желаемого покрытия.

Чтобы сделать пластиковые предметы электропроводными, на их поверхность наносится специальная грунтовка, за счет чего такие изделия будут обладать такими же электропроводными свойствами, как и металлические. Затем их можно нагревать, пока не станут размягчаться, и сразу же наносить порошок. Такой способ гарантирует качественное сцепление порошковой краски с поверхностью детали. Можно использовать и другой способ для придания пластику электропроводных свойств — применить специальные добавки — аддитивы. Данный вариант с технической точки зрения считается наиболее простым и удобным.

Время полимеризации окрашенных предметов зависит от типа пластика и самой краски. Традиционные порошки нагревают до +180 градусов и выдерживают до 10 минут. И нужно сказать, что далеко не все виды пластика в состоянии это выдержать. Но на сегодняшний день возможно порошковое покрытие пластика красками, которые полимеризируются при меньшей температуре — до +140, а это уже значительно расширяет ряд пластиков, годных к окрашиванию.

Смотрите также: