Оставьте свой номер телефона

У нас для вас специальное предложение

Быстрый заказ

On-line консультант




Фото наших работ

Технология порошковой покраски алюминия

Покраска алюминия порошковой краской

Порошковая покраска – наиболее эффективный метод получения на поверхности изделия стойкого полимерного покрытия. Изделия получают слой, обладающий уникальным комплексом свойств:

  • электроизоляция;
  • устойчивость к механическим повреждениям;
  • стойкость к умеренному химическому воздействию;
  • способность переносить перепады температур -60…+150 градусов Цельсия.

Кроме того, декоративные качества порошкового покрытия оказываются гораздо выше привычных ЛКМ: отсутствуют подтеки, непрокрасы, следы нанесения. Такая краска отличается ярким цветом, способным сохраняться долгое время даже под воздействием ультрафиолета.

Преимущества очевидны, и лучшим их доказательством является увеличение объема применения ее на производстве, в том числе среди ведущих компаний. Порошковая окраска подходит не только для алюминия, но и для стали, дерева, пластика, керамики, стекла, МДФ и других материалов. Немаловажным является ее экономическая выгода – порошок используется рационально, а его отходы практически отсутствуют.

Так же стоит отметить:

  • высокую скорость нанесения (которое, кстати, выполняется в один слой);
  • простоту работы и обслуживания;
  • способность быстрой переналадки;
  • автоматизацию;
  • возможность определения толщины будущего слоя;
  • быструю смену одного типа порошка на другой;
  • безопасность и экологичность.

Современное порошковое оборудование широко применяется для изделий сложной формы, больших и малых габаритов, с повышенным требованием к качеству поверхности (в том числе и к толщине защитного слоя). Его можно встретить в промышленности, специализирующейся на нефтегазовой, медицинской, автомобильной технике.

 

Технология порошковой покраски алюминия включает следующие этапы:

  1. Подготовительный. Важным аспектом является чистота поверхности изделия. Даже малейшие загрязнения способны крайне негативно сказаться на результатах окрашивания. Особенностью алюминия является его подверженность окислению, поэтому в ход идут травление, хроматирование, улучшение адгезии.
  2. Нанесение порошковой краски. Для этого необходима специальная покрасочная камера, изолированная от окружающей среды. В ней происходит целый ряд операций. Во-первых, заготовка занимает положение, удобное для распыления порошка со всех сторон и заземляется. Это необходимо для создания эффекта трибостатического (электростатического) напыления. Во-вторых, производится нанесение порошковой краски на изделие из алюминия. Порошок получает противоположный заряд от трения при движении и ровным слоем ложиться на нейтрально заряженную деталь. Регулируется сила потока и его скорость, а также время перемещения пульверизатора. В-третьих, весь неосевший материал собирается путем вентилирования и отправляется для повторного использования.
  3. Полимеризация. Чтобы порошок превратился в прочную однородную пленку его необходимо расплавить и дать остыть. Первая часть процесса осуществляется в печи, способной обеспечить сильный, быстрый и равномерный нагрев по всему внутреннему объему. Специализированные камеры полимеризации, в которых окончательное покрытие формируется под воздействием высоких температур, наиболее целесообразно связать с покрасочными модулями при помощи транспортировочных конвейеров. Это позволит автоматизировать процесс и снизить воздействие на изделие, повысив тем стабильность качества. Для полимеризации необходимо правильно подобрать режимы – перегрев способен плохо сказаться на механических и декоративных свойствах продукции.
  4. Охлаждение. В серийном производстве практикуется последовательное принудительное охлаждение и остывание в естественных условиях. Использование специальных камер позволяет повысить производительность без снижения эксплуатационных характеристик изделий.
  5. Контроль качества и подготовка к транспортировке и складированию. Выборочный осмотр и проверка параметров покрытия позволит своевременно заметить проблемы и устранить их.

Режим для порошковой покраски алюминия необходимо выбирать с учетом вида красителя, типа используемого оборудования (камеры, печи), конкретных особенностей продукции.


Смотрите также: