Оставьте свой номер телефона

У нас для вас специальное предложение

Быстрый заказ

On-line консультант




Фото наших работ

Способы нанесения порошковой краски на различные изделия

Способы нанесения порошковой краски

Все краски данного типа наносятся на окрашиваемые поверхности несколькими методами. Вообще способов нанесения порошкового материала на изделия четыре: электростатическое нанесение, электростатическое, но воздушными потоками, потоком воздуха, а также обработка в пламени. Чтобы лучше понять принципы нанесения порошковых красок, следует разобрать каждый из данных методов.

Электростатический - является самым распространенным. При данном подходе частицы заряжаются электрическими зарядами от внешних электродов. Таким образом, образуется электрическое поле, притягивающее частицы к заземленной поверхности, именно там они прилипают и остаются, создавая тем самым слой покраски. Дальше окрашенное изделие помещают в печь, именно здесь она подвергается воздействию высокой температуры. Это нужно для того, чтобы красящие частицы полностью расплавились, тем самым проникнув внутрь окрашиваемого изделия. Так, материал ляжет не только на поверхность изделия, но и проникнет внутрь, создав долговечное и прочное покрытие, которое обеспечивает надежную защиту от коррозии.

Нанесение порошка с помощью потока воздуха. Данная технология совершенно другая. Окрашиваемые предметы подвергаются нагреванию еще до того как их начнут окрашивать. Само покрытие при данном способе приводится потоком воздуха в невесомое состояние. При соединении с раскаленным предметом частицы краски начинают таять и также проникать внутрь. Причем чем сильнее предмет будет прогрет, тем толще получится покрытие. При работе с некоторыми металлами их приходится нагревать дополнительно для того, чтобы закрепить эффект.

Электростатическое, при помощи воздушного потока – это еще один способ, который основан на применении двух предыдущих. В данном случае окрашиваемые поверхности не нагреваются. К ним сразу прилипают наэлектризованные частицы, которые находятся во взвешенном состоянии. Полный процесс происходит под действием электростатики. Итог порошковой окраски закрепляется в печи. В основном, этим подходом нанесения краски окрашивают мелкие предметы простых форм.

Способ окрашивания в пламени. Этим методом могут наноситься только тот материал, который изготовлен на основе термопластика. Он же с помощью сжатого воздуха попадает в пистолет, именно здесь он перемешивается с горящим пропаном, а потом начинает в нем плавиться. После полного расплавления частиц, они начинают наносится на окрашиваемую поверхность и образуют прочный защитный слой. Отличительная особенность данной технологии заключается в том, что окрашиваемое изделие нагревать не нужно, поэтому данным методом можно покрасить не только металл, но и камень, дерево, каучук и др. Размеры окрашиваемых предметов в данном случае не ограничиваются, они могут быть как маленькими, так и большими. Выбор того или другого способа нанесения зависит от материалов окрашиваемых поверхностей, формы, размеров, состава порошка и других факторов, которые всегда необходимо учитывать.

Эффективность процесса порошковой покраски тоже зависит от формы и размера деталей, от времени, затраченного на покраску и от конфигурации оборудования. В отличие от простых подходов в окрашивании, порошек безвозвратно не теряется, а попадает в систему регенерации специальной камеры и может использоваться повторно. В камере, какую бы методологию окрашивания клиент не выбрал, поддерживается низкое давление, которое препятствует выходу из нее мелких частиц порошка, поэтому использовать в работе респиратор нет необходимости.

Также следует отметить, что при любом способе нанесения порошковой краски, она имеет одно малопонятное для пользователей свойство – псевдоожижение. Это свойство данного материала образовывать специальный кипящий слой, наличие которого нужно для создания покрытия.

Смотрите также: